Archiv / Highlights (77 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Cloisonne Vase in Gu-Form, Messing, Kangxi Periode (1662-1722), Palastmarke des Kaisers am Boden. H.: 31 cm.
701
Kat.-Nr.: 701
Tiefe Famille Rose-Schale., 19. Jh., mit steiler Wand und schräger Fahne, große Blume im Spiegel, florales Dekor, Bambuszweige auf der Außenwandung. Gebrauchter Zustand. Dm.: 29,5 cm, H.: 12 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Große Deckelvase, Blau über und unter Glasur, 19. Jh., puder-blauer Fond mit großen Reserven, darin Landschaft und Blütenzweige, Bodenmarke der Ming - Dynastie (1368 - 1643), erste Hälfte des [ ... ]
703
Kat.-Nr.: 703
Porzellanvase in Gu-Form, China, aus Kin-te-tschen, Epoche Kangxi (1662 - 1722), bemalt in den Farben der Familie Verte, in verschiedenen Reserven: Tiere, Blumen, Landschaft., 18. Jh., mit runden [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Große Porzellanvase, 18 Jh., blau-weißes florales Dekor und Phönix Motiv, Epoche Kangxi (1662 - 1722), H.: 44,5 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
708
Kat.-Nr.: 708
709
Kat.-Nr.: 709
713
Kat.-Nr.: 713
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
Großer Porzellanteller, Japan, polychrome und goldene Bemalung, Pferde in der Natur, florales und ornamentales Dekor, Drataufhängevorrichtung, Dm.: 45,5 cm. Zwei Haarisse, einige Beschädigungen [ ... ]
716
Kat.-Nr.: 716
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
720
Kat.-Nr.: 720
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
725
Kat.-Nr.: 725
727
Kat.-Nr.: 727
731
Kat.-Nr.: 731
Chinesisches Rollbild, Chrysanthemen, um 1740, Aquarell a. Seide, alte Fassung, zum Teil (oben und unten) teefarbene Seide erneut, die polierten Rollstäbe stammen ebenfalls aus Zeit um 1740, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
741
Kat.-Nr.: 741
Paar asiatische Schnitzereien, 19./20. Jh., vollplastisch und durchbrochen gearbietet, golden und rot bemalt, figürliche Szene am Wasser (eine Figur fehlt), Maßen: 35,5 x 25 x 9 cm., Drachen-, [ ... ]
743
Kat.-Nr.: 743
744
Kat.-Nr.: 744
Porzellanvase mit Handhaben, Dekor: figürliche Szene im Garten in Farben Familie Rose, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Vase beschädigt und geklebt, gebohrtes Loch im Boden. [ ... ]
745
Kat.-Nr.: 745
746
Kat.-Nr.: 746
750 €
747
Kat.-Nr.: 747
748
Kat.-Nr.: 748
749
Kat.-Nr.: 749
Gelbe Porzellanschale, Drachen und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Marke am Boden. Schale beschädigt (geklebt), mehrere Haarrisse, ein Chip am Rand und einer am Fuß. H.: 7 [ ... ]
750
Kat.-Nr.: 750
751
Kat.-Nr.: 751
Weisse Vase mit Drachen Dekor, Porzellan. H.: 18 cm. Mehrere Haarrisse auf der Oberfläche.
752
Kat.-Nr.: 752
Schale, figürlicher und florales Dekor in Familie Vert Farben, blaue unter Glasur Marken am Boden. H.: 9 cm, Dm.: 17,5 cm. Am Rand enlang kleine Chipse.
753
Kat.-Nr.: 753
Schale, figürliches Dekor in den Farben Famile Rose an der Außenwandung, goldener Rand abgerieben. H.: 7 cm, Dm.: 19,5 cm.
754
Kat.-Nr.: 754
Kleiner Porzellanteller, blauer Phoenix und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Guangxu (1875-1908) Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 17,3 cm.
755
Kat.-Nr.: 755
Porzellanteller, Fledermäuse-, Birnen- und Blätterdekor im Spiegel und an der Außenwandung in den Farben Familie Vert, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 21,5 cm.
550 €
756
Kat.-Nr.: 756
Flacher Porzellanteller, Schmetterlinge und Blumen Dekor im Spiegel in Farben Familie Rose, Außenwandung in dunkelrosa, blaue Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 25,5 cm.
757
Kat.-Nr.: 757
Celadonvase mit Fabelwesen Motiv, China, blaue Marken unter Grasur am Boden. H.: 20 cm, B.: 10,5 cm.
759
Kat.-Nr.: 759
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weissem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
760
Kat.-Nr.: 760
Kleine Beinfigur, Elefant mit einem Jungen auf dem Rücken, auf Beinplinthe, am Boden rote Ritzsignatur, H.: 8 cm, B.: 6 cm. Einige Haarrisse.
761
Kat.-Nr.: 761
Paar kleine Cloisonnevasen, mit floralen Ornamenten gestaltet, kleine Abplatzungen und Kerben, H.: 9 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Löwe, grüne Jade, Darstellung eines Löwen, die linke Vorderpfote auf einer Kugel ruhend, auf einem Sockel, H. mit Sockel: 11 cm.
763
Kat.-Nr.: 763
Drei Teller, China, blaue Marken unter Glasur, mit blauen Blumen verziert, D.: 15 cm, Chips am Rand.
767
Kat.-Nr.: 767
Vase, Kang Xi, blaue Marke unter Glasur, Blau/Weiß, Medaillons mit figürlichen Szene in einer Landschaft gestaltet, umramt von Päonien und Rauntenornament, H.: 25 cm.
768
Kat.-Nr.: 768
Teller, Familie Rose, rote Marke auf Glasur, mit Blumen und Schmetterlingen verziert, D.: 31 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Schale, rote Marke auf Glasur, in Blütenform gestaltet und mit Blumen verziert, H.: 10 cm.
770
Kat.-Nr.: 770
Teller, Blau / Weiß, blaue Marke unter Glasur, mit abstrahierten Blumen und Mäanderband verziert, D.: 25 cm.
771
Kat.-Nr.: 771
Fischbowl, Satsuma, rote Marke unter Glasur, 19. Jh., mit Pfauen, Kirschblüten and Päonien auf schwarzem Fond verziert, H.: 22,5 cm, D.: 26 cm.
772
Kat.-Nr.: 772
Teller, Blau/Weiß, mit Fischen und Blumenbändern verziert, D.: 25 cm, Chipse, Zwei Haarrisse.
773
Kat.-Nr.: 773
Fohund, China, 20. Jh., liegend, mit türkiser Glasur, H.: 18 cm, B.: 25 cm.
774
Kat.-Nr.: 774
Paar Porzellanvasen, China, in den Farben der Familie Rose, reicher figürliches und florales Dekor, Vögel und Schmetterlinge in verschiedenen Reserven auf weißem Fond, H.: ca. 44,5 cm. Leichter [ ... ]